Paul Adam, Jean Ajalbert, Albalat, Alexis, Gabriele d'Annunzio, Guillaume Apollinaire

Alain Pagès, Joséphin Péladan, Camille Pert, Charles-Louis Philippe, Georges Pioch, Proust

Théodore de Banville, Bataille, Tristan Bernard, Sarah Bernhardt, Bonnamour, Léon Bloy, Elémir Bourges, Brinn'Gaubast, Romaine Brooks

Frank Harris, Gerhardt Hauptmann, Charles-Henry Hirsch, André Ibels, Henrik Ibsen, Jammes, Alfred Jarry, Gustave Kahn

Ernest Raynaud, Henri de Régnier, Jean Richepin, Léon Riotor, Georges Rodenbach, Paul-Napoléon Roinard

Caradec, Jules Case, Carrère, F.-A. Cazals, Henry Céard, Félicien Champsaur, Léon Cladel, Collectif, Lucien Corpechot

Maurice Le Blond, Leconte de Lisle, Jules Lemaitre, Camille Lemonnier, Jean Lombard, Jean Lorrain, Pierre Louÿs, Louis Lumet

Camille de Sainte-Croix, Saint-Georges de Bouhélier, André Salmon, Hermann Sudermann,

Lucie Delarue-Mardrus, Lucien Descaves, Jean Dolent, Dubus, Dujardin, Dumur, Du Plessys

Charles Malato, Stéphane Mallarmé, Camille Mauclair, Louis Ménard, Catulle Mendès, Victor Méric, Oscar Méténier, Jean Moréas, Charles Morice, Lucien Muhlfeld, Paul Musurus

Laurent Tailhade, Jules Tellier, Jean de Tinan, P.-J. Toulet, Paul Valéry, Paul Verlaine, Francis Vielé-Griffin, Charles Vignier, Wagner, Emile Zola

ACCUEIL / COMMANDES / PLUS / LIENS

Jean Ajalbert

Ajalbert (Jean) : Le P'tit.

A la Librairie Illustrée, s.d. [1888], petit in-12, reliure demi maroquin vert, dos orné, tête dorée, 132 pp., manques importants à la couverture conservés, premier plat détaché. Edition Originale. Envoi à Jules Vidal.

"Jules Vidal, l'auteur de Blanches Mains, était un jeune écrivain, de style délicat, qui marchait sur les traces d'Alphonse Daudet et de Flaubert. Grand et noir jeune homme, barbu et crépu, du Midi, dont il n'avait nullement l'exubérance. Nostalgique, mélancolique, taciturne, il dissimulait une tuberculose dont il devait bientôt mourir." Souvenirs d'Henry Fèvre.

Jules Vidal comme Ajalbert avec La Fille Elisa, adapta Soeur Philomène des Goncourt pour le Théâtre-Libre.

Jean Ajalbert (1863-1947) fut avocat, proche des libertaires, il quitta le barreau à la suite du procès Vaillant, qu'il renonça à défendre devant le peu cas fait des droits de la défense, poète et écrivain Impressionniste il fait paraître Sur le vif, Paysages de Femmes, Sur les talus, Le P‘tit, En Amour, La Tournée (un roman se déroulant durant la première tournée du Théâtre Libre), etc. Bien que né à Levallois il restera proche de sa province d’origine et écrira L’Auvergne en 1896. Il deviendra un virulent défenseur de Dreyfus (Sous le Sabre, Les Deux Justices, La Forêt noire). Déçu par les « politiques », il sera contre la grâce accordée à Dreyfus et rejoindra les rangs des déçus du dreyfusisme. Briand, lui confiera des missions en Indochine, voyages dont il s’inspirera pour deux romans Sao Van Di et Raffin Su-Su, et un essai Les Destinées de l’Indo-Chine. Il collabora à de nombreux journaux et revues, il fut conservateur du Château de la Malmaison, de 1907 à 1917, puis administrateur de la Manufacture de Beauvais. Il fut élu à l'Académie Goncourt à la mort de Mirbeau en 1917, avec Lucien Descaves et Léon Daudet il défendra Céline et Voyage au bout de la nuit pour l’attribution du prix en 1932. Ses prises de positions Pétainistes durant l’occupation, lui vaudront à la libération de figurer sur la liste du CNE.

70,00 €

Ajalbert (Jean) :

En Amour.

Offenstadt frères, 1902, in-12, broché, 284 pp., couverture illustrée, illustrations in et hors texte, manque au dos.

30,00

Ajalbert (Jean) :

Femmes & Paysages.

Tresse & Stock, 1891, in-12, broché, 232 pp., rousseurs. 1er tirage de ce titre après 50 grands papier.

Ce volume reprend les poèmes de Sur les talus, Paysages de femmes, Sur le vif.

40,00

Ajalbert (Jean) :

Notes sur Berlin.

Tresse & Stock, 1894, in-16, broché, 116 pp. , quelques rousseurs. 1er tirage après 10 Hollande.

"croyez-moi, on peut franchir la frontière sans devenir un casus belli..."

40,00

Ajalbert (Jean) :

Sous le Sabre

Editions de la Revue Blanche, 1898, in-12, broché, XVIII-298 pp., couverture un peu frottée. Edition originale (pas de grand papier).

Recueil d'articles de combats écrit durant l'Affaire Dreyfus. Ajalbert qualifie ces articles de "personnalités", on y retrouve en effet "le clown Rochefort", Pol Neveux, Les Deux Maurice [Tameyr et Barrès], Forain à propos de Psst !, des franchements anti-dreyfusards aux frileux refusant de prendre partie, pour tous Ajalbert à la dent dure et le mot juste.

35,00

Ajalbert (Jean) :

La Tournée.

Editions de La Revue Blanche, 1901, in-12, broché, 330 pp., papier un peu jauni. 1er tirage après 15 grands papiers. Envoi, nom du destinataire gratté.

40,00

Ajalbert (Jean) :

Une enquête sur les droits de l'artiste.

P.-V. Stock, 1905, grand in-12, reliure pleine toile rouge, 140 pp., petits manque à la pièce de titre, couverture et dos conservés. Edition Originale.

Une enquête menée dans l'Humanité, précédé des projets de H.-G. Ibels (qui prône un "droit de suite" ), de José Théry (Avocat, qui lui est pour un droit perçu par l'artiste pour certifier l'authenticité d'une oeuvre), des "Amis du Luxembourg" (qui se contentent de proposer de prélever 1% pour l'artiste sur les ventes publics), et, enfin, de M. Thaller (Professeur de droit qui préconise la création d'une Société des Artistes qui obligerait l'acheteur de faire bénéficier à l'artiste d'un dixième des plus values réalisé lors de la revente d'une oeuvre).

Réponses à l'enquête de : Abel Besnard, Eugène Carrière, Claude Monet, Willette, Emile Bergerat, Maurice Guillemot, Jacques-E. Blanche, Léon Blum, Alfred Capus, J. F. Raffaelli, H. Gervex, Gabriel Mourey, Jules Claretie, Paul et Victor Marguerite, Edmond Haraucourt, Emile Pouvillon, Arsène Alexandre, Steinlen, Frantz Jourdain, Alfred Bruneau, Me Raymond Poincaré, Me Henri Robert, G. Cain, Elisée Reclus, etc.

70,00

Ajalbert (Jean) :

Sao Van Di. Moeurs du Laos.

Fasquelle, Bibliothèque Charpentier, 1905, in-12, reliure demie basane verte dos bruni, 270 pp., couverture conservée, petites restaurations au 1er plat., lexique en appendice. Edition Originale. Envoi à Georges Lecomte.

Georges Lecomte, dès vingt ans fut directeur de la revue La Cravache de 1888 à 1889, il débuta au théâtre en 1891 avec deux pièces représentées au Théâtre libre : La Meule et Les Mirages. Entré à l'Académie française en 1926 il en deviendra le secrétaire perpétuel en 1946.

30,00

Ajalbert (Jean) :

Mémoires à rebours.

I

Réglements de comptes

Denoël et Steele, 1936, in-8, broché, 306 pp., pliures au dos, couverture insolée. Edition Originale 1 des 25 exemplaires sur Alfa. Bel envoi à Fernand Vandérem.

Les réglements de comptes d'Ajalbert avec l'administration, le tout mélé de souvenirs sur l'Académie Goncourt (le malentendu Céline), Willy, Colette, Briand, un voyage en Italie, Gustaves Guiches, etc.

28,00

Ajalbert (Jean) :

Lettre autographe signée.

lettre datée, 23 mars 1939, signée, tampon à l'encre en tête, 21 x 27 cm pliée en deux, au recto d'un feuillet dactylographié "Vient de paraître / Mémoires sur une tombe / Les Amants de Royat / Général Boulanger / Madame de Bonnemains". Une vingtaine de lignes expédiées de Vic sur Cère Cantal. Il répond à une demande de renseignements sur des vers de jeunesse (sans doute Paysage breton). "Loin de ses livres" il ne peut répondre, mais signale que les vers doivent se trouver dans son volume Femmes et Paysages.
On joint un poème d''Ajalbert découpé dans L'Artiste de décembre 1886 : Paysage breton, au dos la transcription au crayon de la lettre ci dessus.

55,00

Annunzio (Gabriele d') : Le Martyre de Saint Sebastien.

Calmann-Levy, 1911, in-8 étroit, broché, 270 pp., couverture fort insolée, trace de colle aux pages de garde.

Mystère composé en rythme français et joué à Paris sur la scène du Chatelet le XXII Mai MCMXI avec la musique de Claude Debussy.

13,00 €

[Annunzio (Gabriel d')] D'Annunzio à Georges Hérelle. Correspondance.

Présentée par Guy Tosi. Denoël, 1946, in-12, broché, 436 pp., 8 planches d'illustrations hors texte (portraits et fac-similé d'autographes), bibliographie, index des noms cités. Bel exemplaire. 1 des 2000 exemplaires sur vélin bouffant alfa navarre.

Correspondance, de 1891 à 1913, entre d'Annunzio et son premier traducteur français, accompagnée de douze sonnets cisalpins.

16,00 €

Guillaume Apollinaire

Apollinaire (Guillaume) :

Les Peintres Cubistes

Présentation par L. C. Breunig et J. Cl. Chevalier.

Hermann, Miroirs de l'art, 1965, in-8 oblong, broché, 192 pp., pliures à la couverture défraîchie, 5 illustrations hors texte, bibliographie, notes et commentaires, documents, le cubisme et la critique 1908-1912.

8,00

Apollinaire (Guillaume) :

Le Guetteur mélancolique.

Poèmes inédits.

Préface d'André Salmon. Gallimard, 1952, in-12, broché, 150 pp., frontispice de Picasso, haut de pages légèrement jaunis.

Stavelot (1899). Rhénanes (1901-1902). Poèmes à Yvonne (1903). Poèmes divers (1900-1917). [3] Calligrammes.

12,00

[Apollinaire (Guillaume)]

Rouveyre (André) :

Apollinaire

Gallimard, 1945, in-12, broché, 268 pp., portrait frontispice, papier jauni.

Recueil d'articles parus dans le Mercure de France, la N.R.F., Fontaine et Confluences.

Peintre dessinateur, caricaturiste, mais aussi écrivain André Rouveyre fut un proche d'Apollinaire.

12,00

[Apollinaire (Guillaume)]

Aegerter (E.) et Labracherie (P.) :

Au Temps de Guillaume Apollinaire

Julliard, Sequana, 1945, in-12, broché, 242 pp.

Louis de Gonzague Frick, André Billy, Francis Carco, Max Jacob, Fernand Fleuret, Picasso, La Muse au ministère (Maurice Chevrier [Cremnitz] - Michel Puy), Jean Royère, Alcanter de Brahm, Henri Strentz, Nicolas Beauduin, Marinetti.

12,00

[Apollinaire (Guillaume)] Décaudin (Michel) : Le Dossier d' "Alcools".

Librairie Droz, Minard, Publications Romanes et Française LXVII, 1965, in-8, broché, 242 pp., petit manque au 1er plat de couverture, annotations sur la page de garde. Nouvelle édition revue.

On ne dira jamais assez l'importance des travaux de Michel Décaudin.

20,00

Paul Adam, Jean Ajalbert, Albalat, Alexis, Gabriele d'Annunzio, Guillaume Apollinaire

Alain Pagès, Joséphin Péladan, Camille Pert, Charles-Louis Philippe, Georges Pioch, Proust

Théodore de Banville, Bataille, Tristan Bernard, Sarah Bernhardt, Bonnamour, Léon Bloy, Elémir Bourges, Brinn'Gaubast, Romaine Brooks

Frank Harris, Gerhardt Hauptmann, Charles-Henry Hirsch, André Ibels, Henrik Ibsen, Jammes, Alfred Jarry, Gustave Kahn

Ernest Raynaud, Henri de Régnier, Jean Richepin, Léon Riotor, Georges Rodenbach, Paul-Napoléon Roinard

Caradec, Jules Case, Carrère, F.-A. Cazals, Henry Céard, Félicien Champsaur, Léon Cladel, Collectif, Lucien Corpechot

Maurice Le Blond, Leconte de Lisle, Jules Lemaitre, Camille Lemonnier, Jean Lombard, Jean Lorrain, Pierre Louÿs, Louis Lumet

Camille de Sainte-Croix, Saint-Georges de Bouhélier, André Salmon, Hermann Sudermann,

Lucie Delarue-Mardrus, Lucien Descaves, Jean Dolent, Dubus, Dujardin, Dumur, Du Plessys

Charles Malato, Stéphane Mallarmé, Camille Mauclair, Louis Ménard, Catulle Mendès, Victor Méric, Oscar Méténier, Jean Moréas, Charles Morice, Lucien Muhlfeld, Paul Musurus

Laurent Tailhade, Jules Tellier, Jean de Tinan, P.-J. Toulet, Paul Valéry, Paul Verlaine, Francis Vielé-Griffin, Charles Vignier, Wagner, Emile Zola


ACCUEIL / COMMANDES / PLUS / LIENS