| |
|
|
|
Jean
Ajalbert

|
|
| |
Ajalbert
(Jean) : Le P'tit.
A la Librairie Illustrée,
s.d. [1888], petit in-12, reliure demi maroquin vert, dos orné,
tête dorée, 132 pp., manques importants à la couverture
conservés, premier plat détaché. Edition Originale.
Envoi à Jules Vidal.
"Jules Vidal, l'auteur
de Blanches Mains, était un jeune écrivain, de
style délicat, qui marchait sur les traces d'Alphonse Daudet et
de Flaubert. Grand et noir jeune homme, barbu et crépu, du Midi,
dont il n'avait nullement l'exubérance. Nostalgique, mélancolique,
taciturne, il dissimulait une tuberculose dont il devait bientôt
mourir." Souvenirs d'Henry Fèvre.
Jules Vidal comme Ajalbert
avec La Fille Elisa, adapta Soeur Philomène des
Goncourt pour le Théâtre-Libre.
Jean Ajalbert (1863-1947)
fut avocat, proche des libertaires, il quitta le barreau à la suite
du procès Vaillant, qu'il renonça à défendre
devant le peu cas fait des droits de la défense, poète et
écrivain Impressionniste il fait paraître Sur le vif,
Paysages de Femmes, Sur les talus, Le P‘tit,
En Amour, La Tournée (un roman se déroulant
durant la première tournée du Théâtre Libre),
etc. Bien que né à Levallois il restera proche de sa province
d’origine et écrira L’Auvergne en 1896. Il deviendra
un virulent défenseur de Dreyfus (Sous le Sabre, Les
Deux Justices, La Forêt noire). Déçu
par les « politiques », il sera contre la grâce accordée
à Dreyfus et rejoindra les rangs des déçus du dreyfusisme.
Briand, lui confiera des missions en Indochine, voyages dont il s’inspirera
pour deux romans Sao Van Di et Raffin Su-Su, et un essai
Les Destinées de l’Indo-Chine. Il collabora à
de nombreux journaux et revues, il fut conservateur du Château de
la Malmaison, de 1907 à 1917, puis administrateur de la Manufacture
de Beauvais. Il fut élu à l'Académie Goncourt à
la mort de Mirbeau en 1917, avec Lucien Descaves et Léon Daudet
il défendra Céline et Voyage au bout de la nuit
pour l’attribution du prix en 1932. Ses prises de positions Pétainistes
durant l’occupation, lui vaudront à la libération
de figurer sur la liste du CNE.
|
70,00 € |
|
Ajalbert
(Jean) :
En Amour.
Offenstadt frères,
1902, in-12, broché, 284 pp., couverture illustrée, illustrations
in et hors texte, manque au dos. |
30,00 € |
|
Ajalbert
(Jean) :
Femmes & Paysages.
Tresse & Stock, 1891,
in-12, broché, 232 pp., rousseurs. 1er tirage de ce titre après
50 grands papier.
Ce volume reprend les
poèmes de Sur les talus, Paysages de femmes,
Sur le vif.
|
40,00 € |
|
Ajalbert
(Jean) :
Notes sur Berlin.
Tresse & Stock, 1894, in-16, broché,
116 pp. , quelques rousseurs. 1er tirage après 10 Hollande.
"croyez-moi, on
peut franchir la frontière sans devenir un casus belli..." |
40,00 € |
|
Ajalbert
(Jean) :
Sous le Sabre
Editions de la Revue Blanche,
1898, in-12, broché, XVIII-298 pp., couverture un peu frottée.
Edition originale (pas de grand papier).
Recueil d'articles de
combats écrit durant l'Affaire Dreyfus. Ajalbert qualifie ces articles
de "personnalités", on y retrouve en effet "le clown
Rochefort", Pol Neveux, Les Deux Maurice [Tameyr et Barrès],
Forain à propos de Psst !, des franchements anti-dreyfusards aux
frileux refusant de prendre partie, pour tous Ajalbert à la dent
dure et le mot juste.
|
35,00 € |
|
Ajalbert
(Jean) :
La
Tournée.
Editions
de La Revue Blanche, 1901, in-12, broché, 330 pp., papier un peu
jauni. 1er tirage après 15 grands papiers. Envoi, nom du destinataire
gratté. |
40,00 € |
|
Ajalbert
(Jean) :
Une
enquête sur les droits de l'artiste.
P.-V.
Stock, 1905, grand in-12, reliure pleine toile rouge, 140 pp., petits
manque à la pièce de titre, couverture et dos conservés.
Edition Originale.
Une enquête
menée dans l'Humanité, précédé
des projets de H.-G. Ibels (qui prône un "droit
de suite" ), de José Théry (Avocat,
qui lui est pour un droit perçu par l'artiste pour certifier l'authenticité
d'une oeuvre), des "Amis du Luxembourg" (qui se contentent de
proposer de prélever 1% pour l'artiste sur les ventes publics),
et, enfin, de M. Thaller (Professeur de droit qui préconise
la création d'une Société des Artistes qui obligerait
l'acheteur de faire bénéficier à l'artiste d'un dixième
des plus values réalisé lors de la revente d'une oeuvre).
Réponses
à l'enquête de : Abel Besnard, Eugène
Carrière, Claude Monet, Willette,
Emile Bergerat, Maurice Guillemot, Jacques-E.
Blanche, Léon Blum, Alfred Capus,
J. F. Raffaelli, H. Gervex, Gabriel
Mourey, Jules Claretie, Paul et Victor
Marguerite, Edmond Haraucourt, Emile
Pouvillon, Arsène Alexandre, Steinlen,
Frantz Jourdain, Alfred Bruneau, Me
Raymond Poincaré, Me Henri Robert, G.
Cain, Elisée Reclus, etc. |
70,00 € |
|
Ajalbert
(Jean) :
Sao Van Di. Moeurs
du Laos.
Fasquelle, Bibliothèque
Charpentier, 1905, in-12, reliure demie basane verte dos bruni, 270 pp.,
couverture conservée, petites restaurations au 1er plat., lexique
en appendice. Edition Originale. Envoi à Georges Lecomte.
Georges Lecomte, dès
vingt ans fut directeur de la revue La Cravache de 1888 à
1889, il débuta au théâtre en 1891 avec deux pièces
représentées au Théâtre libre : La Meule
et Les Mirages. Entré à l'Académie française
en 1926 il en deviendra le secrétaire perpétuel en 1946. |
30,00 € |
|
Ajalbert
(Jean) :
Mémoires
à rebours.
I
Réglements
de comptes
Denoël et Steele,
1936, in-8, broché, 306 pp., pliures au dos, couverture insolée.
Edition Originale 1 des 25 exemplaires sur Alfa. Bel envoi à Fernand
Vandérem.
Les réglements
de comptes d'Ajalbert avec l'administration, le tout mélé
de souvenirs sur l'Académie Goncourt (le malentendu Céline),
Willy, Colette, Briand, un voyage en Italie, Gustaves Guiches, etc.
|
28,00 € |
|
Ajalbert
(Jean) :
Lettre autographe
signée.

lettre datée, 23
mars 1939, signée, tampon à l'encre en tête, 21 x
27 cm pliée en deux, au recto d'un feuillet dactylographié
"Vient de paraître / Mémoires sur une tombe / Les Amants
de Royat / Général Boulanger / Madame de Bonnemains".
Une vingtaine de lignes expédiées de Vic sur Cère
Cantal. Il répond à une demande de renseignements sur des
vers de jeunesse (sans doute Paysage breton). "Loin de ses
livres" il ne peut répondre, mais signale que les vers doivent
se trouver dans son volume Femmes et Paysages.
On joint un poème d''Ajalbert découpé dans L'Artiste
de décembre 1886 : Paysage breton, au dos la transcription
au crayon de la lettre ci dessus.
|
55,00 € |
|
|
|
|
Annunzio
(Gabriele d') : Le Martyre de Saint Sebastien.
Calmann-Levy,
1911, in-8 étroit, broché, 270 pp., couverture fort insolée,
trace de colle aux pages de garde.
Mystère
composé en rythme français et joué à Paris
sur la scène du Chatelet le XXII Mai MCMXI avec la musique de Claude
Debussy. |
13,00
€ |
|
[Annunzio
(Gabriel d')]
D'Annunzio à Georges Hérelle. Correspondance.
Présentée
par Guy Tosi. Denoël, 1946, in-12, broché,
436 pp., 8 planches d'illustrations hors texte (portraits et fac-similé
d'autographes), bibliographie, index des noms cités. Bel exemplaire.
1 des 2000 exemplaires sur vélin bouffant alfa navarre.
Correspondance,
de 1891 à 1913, entre d'Annunzio et son premier traducteur français,
accompagnée de douze sonnets cisalpins.
|
16,00 € |
|
Guillaume
Apollinaire

|
|
|
Apollinaire
(Guillaume) :
Les Peintres Cubistes
Présentation par L. C.
Breunig et J. Cl. Chevalier.
Hermann, Miroirs de l'art,
1965, in-8 oblong, broché, 192 pp., pliures à la couverture
défraîchie, 5 illustrations hors texte, bibliographie, notes
et commentaires, documents, le cubisme et la critique 1908-1912.
|
8,00
€ |
|
Apollinaire
(Guillaume) :
Le Guetteur mélancolique.
Poèmes inédits.
Préface d'André
Salmon. Gallimard, 1952, in-12, broché, 150 pp., frontispice
de Picasso, haut de pages légèrement jaunis.
Stavelot (1899). Rhénanes
(1901-1902). Poèmes à Yvonne (1903). Poèmes divers
(1900-1917). [3] Calligrammes.
|
12,00
€ |
|
[Apollinaire
(Guillaume)]
Rouveyre
(André) :
Apollinaire
Gallimard, 1945, in-12, broché,
268 pp., portrait frontispice, papier jauni.
Recueil d'articles parus dans le Mercure
de France, la N.R.F., Fontaine et Confluences.
Peintre dessinateur, caricaturiste, mais
aussi écrivain André Rouveyre fut un proche d'Apollinaire.
|
12,00
€ |
|
[Apollinaire
(Guillaume)]
Aegerter (E.) et
Labracherie (P.) :
Au Temps de Guillaume
Apollinaire
Julliard, Sequana, 1945, in-12, broché,
242 pp.
Louis de Gonzague Frick,
André Billy, Francis Carco, Max Jacob, Fernand Fleuret, Picasso,
La Muse au ministère (Maurice Chevrier [Cremnitz] - Michel Puy),
Jean Royère, Alcanter de Brahm, Henri Strentz, Nicolas Beauduin,
Marinetti.
|
12,00
€ |
|
[Apollinaire
(Guillaume)] Décaudin (Michel) : Le Dossier d' "Alcools".
Librairie
Droz, Minard, Publications Romanes et Française LXVII, 1965, in-8,
broché, 242 pp., petit manque au 1er plat de couverture, annotations
sur la page de garde. Nouvelle édition revue.
On
ne dira jamais assez l'importance des travaux de Michel Décaudin. |
20,00
€ |