Paul Adam, Jean Ajalbert, Albalat, Alexis, Gabriele d'Annunzio, Guillaume Apollinaire

Alain Pagès, Joséphin Péladan, Camille Pert, Charles-Louis Philippe, Georges Pioch, Proust

Théodore de Banville, Bataille, Tristan Bernard, Sarah Bernhardt, Bonnamour, Léon Bloy, Elémir Bourges, Brinn'Gaubast, Romaine Brooks

Frank Harris, Gerhardt Hauptmann, Charles-Henry Hirsch, André Ibels, Henrik Ibsen, Jammes, Alfred Jarry, Gustave Kahn

Ernest Raynaud, Henri de Régnier, Jean Richepin, Léon Riotor, Georges Rodenbach, Paul-Napoléon Roinard

Caradec, Jules Case, Carrère, F.-A. Cazals, Henry Céard, Félicien Champsaur, Léon Cladel, Collectif, Lucien Corpechot

Maurice Le Blond, Leconte de Lisle, Jules Lemaitre, Camille Lemonnier, Jean Lombard, Jean Lorrain, Pierre Louÿs, Louis Lumet

Camille de Sainte-Croix, Saint-Georges de Bouhélier, André Salmon, Hermann Sudermann,

Lucie Delarue-Mardrus, Lucien Descaves, Jean Dolent, Dubus, Dujardin, Dumur, Du Plessys

Charles Malato, Stéphane Mallarmé, Camille Mauclair, Louis Ménard, Catulle Mendès, Victor Méric, Oscar Méténier, Jean Moréas, Charles Morice, Lucien Muhlfeld, Paul Musurus

Laurent Tailhade, Jules Tellier, Jean de Tinan, P.-J. Toulet, Paul Valéry, Paul Verlaine, Francis Vielé-Griffin, Charles Vignier, Wagner, Emile Zola

ACCUEIL / COMMANDES / PLUS / LIENS

Banville (Théodore de) : Nouvelles Odes Funambulesques.

Paris, Lemerre, 1869, in-12, broché, VII-232 pp., couverture défraichie, rousseurs au frontispice gravé par Léopold Flameng. Edition originale.

Ces Nouvelles Odes Funambulesques parurent préalablement dans le Figaro et dans le Charivari.

40,00 €

[Banville (Théodore de)] : Charpentier (John) :

Théodore de Banville

L'Homme et son oeuvre.

Librairie Académique Perrin et Cie, Les Contemporains d'hier, 1928, in-12, broché, 254 pp., bon exemplaire malgrè de petites traces de colle au verso de la table des matières.

Les Années de jeunesse et de combat. Le Poète de la rue de L'Eperon, Le Poète lyrique. Le poète dramatique. Le feuilletonisme et le bonheur.

9,00 €

Barbey d'Aurevilly :

Deuxième Mémorandum (1838)

Et quelques pages de 1864

Stock, 1906, in-12, reliure éditeur pleine toile verte, 298 pp. 1er tirage après 10 Hollande.

Le Journal de Barbey.

22,00 €

Bataille (Henry) :

Lettre Autographe Signée à [Alfred Vallette]

1 lettre sur papier vergé 13 x 21,2 cm, pliée en 2 (10,5 x 13 cm) écrite au 1er recto et au second, rousseurs.
Lettre à [Alfred Vallette] il lui demande de remettre un exemplaire de Ton Sang à Mr. Pioch et si "le Masque de Gourmont est supprimé tout à fait, ou simplement ajourné ?" Il envoie ses souvenirs à Rachilde.

Henry Bataille (1872-1922) Poéte, dramaturge et dessinateur (voir son recueil de lithographies Têtes et pensées).

Georges Pioch a qui était destiné un exemplaire de Ton Sang, est l'auteur de La Légende blasphémée (voir notre catalogue). C'est en 1898 dans le IIe Livre des Masques de Gourmont que parut le "masque" de Bataille, on peut y lire : "Le ton singulier de cette tragédie est donné par une sorte de mysticisme charnel. Les affinités corporelles sont substituées aux affinités morales : c'est un psychisme matériel."

40,00 €

Bazalgette (Léon) :

A quoi tient l'infériorité française ?

Librairie Fischbacher, 1900, in-12, broché, 304 pp., pliure au dos, numéros à l'encre au bas du 1er plat de couverture, tampon de bibliothèque page de garde. Edition Originale (pas de grand papier).

Son second livre. Léon Bazalgette (1875-1928) deviendra le traducteur de Walt Whitman, et introducteur de Thoreau en France. Militant pacifiste, il fut l'un des proches de Romain Rolland et fit parti du groupe d'écrivains, dont Jean-Richard Bloch, Georges Duhamel, René Arcos, à l'origine de la création de la Revue Europe, dont il deviendra l'un des rédacteurs en chef.

Pour Bazalgette l'infériorité de la France et son déclin sont dut au catholicisme et à ce qu'il appelle le Césarisme, conséquences de l'échec de la Réforme au XVIe siècle et de la Révolution Française aboutissant au Dix-huit Brumaire.

12,00 €

Bernard (Tristan) : Mémoires d'un jeune homme rangé.

Editions de la Revue Blanche, 1899, in-12, broché, 360 pp., petites rousseurs à la couverture. Année de l'édition originale (mention d'édition).

18,00 €

[Bloy (Léon)]

Loreilhe (Jacques) :

Léon Bloy,

son oeuvre, sa mission.

Préface de Joseph Bollery. En dépot Au bureau des "Cahiers Léon Bloy", La Rochelle, 1929, in-8, broché, 56 pp.

9,00 €

Bourges (Elémir) :

La Nef*

P.-V. Stock, 1904, in-12, cartonnage toilé, 346 pp. 1er tirage après 20 Hollande.

Première partie de ce roman philosophique sur le mythe de Prométhée, le roman complet ne sera publié qu'en 1922.

12,00 €

Louis-Pilate de Brinn'Gaubast

Brinn'Gaubast (Louis-Pilate de) :

Sonnets insolents.

A la Librairie Illustrée, 1888, in-8 carré, reliure bradel dos percaline grise, 100 pp., couverture et dos conservés, petite déchirure restaurée au 1er plat, intérieur très frais, quelques illustrations in texte, et quelques croquis au crayon. Très rare Edition Originale. Envoi à Emile Michelet.

Précédés d'une Préface et d'un argument par l'auteur.
Louis Pilate (1865-1944) est le fondateur de la revue La Pléiade avec Edouard Dubus, Louis Dumur et Gabriel-Albert Aurier, première mouture de ce qui deviendra le Mercure de France. Il ne laissera que ce volume de vers et un roman, Fils Adoptif, et une traduction de l'Anneau du Nibelung de Wagner, sa carrière fut brisée lorsqu'il fut accusé d'avoir volé le manuscrit des Lettres de mon moulin d'Alphonse Daudet. Louis Pilate était alors le précepteur des enfants Daudet, il se défendra de l'accusation de vol, arguant qu'il avait ramassé le manuscrit dans une poubelle. Voir son Journal inédit publié chez Pierre Horay.
Victor-Emile Michelet (1861-1938) écrivain, poète, et occultiste, participe aux Portraits du Prochain siècle, fondateur du Voile d'Isis, rédacteur en chef de Psyché, il fut membre de La Rose+Croix et Martiniste, il obtiendra le prix Sully-Prudhomme pour son recueil de poèmes La Porte d'Or.

120,00 €

[Brinn'Gaubast (Louis-Pilate de)]

Ajax :

La Vaccine du Génie.

Prose couronnée au 1er Concours mensuel de l'Echo de Paris.

Paris, Imprimerie de La Presse, 1892, s'adresser à l'auteur, 30, rue Froide, Caen, in-8, 16 pages en feuilles, plats de couverture détachés. Edition Originale. Plaquette d'une extrème raretée.

Voir ci-dessous L'Echo de Paris du Dimanche 16 octobre 1892.

30,00 €

[Brinn'Gaubast (Louis-Pilate de)]

L'ECHO DE PARIS

Littéraire illustré

N° 38, 16 octobre 1892, in-4, 8 pp. en feuilles imprimées sur 3 colonnes, déchirure à la pliure du journal, sans conséquence sur le texte, 1ère page détachée. En première page illustration, Un Conseil par Forain, page 4/5 : reproductions de 2 gravures de Pigal.

La Vaccine du génie par Ajax [Louis-Pilate de Brinn'Gaubast] (gagnant du concour), Viviane (tiré des "Ydilles du Roi") de Tennyson traduit par Jean Lorrain, Aphasie par Alphonse Allais, Les Jeunes Revues par Alfred Vallette, etc.

Après avoir été ostrascisé par les milieux littéraires, et notament suite aux attaques de Georges Bonnamour dans La Plume, Louis-Pilate de Brinn'Gaubast qui était acusé d'avoir dérobé le manuscrit des Lettres de mon Moulin de Alphonse Daudet alors qu'il était le précepteur de Lucien, quitta la France. C'est donc avec un texte sous le pseudonyme d'Ajax qu'il participe et gagne le concour de l'Echo de Paris. (Voir la plaquette dans le catalogue).

Echo de Paris

11,00 €

[Brinn'Gaubast (Louis-Pilate) et Barthélemy (Edmond)]

Wagner (Richard) :

La Tétralogie de l'Anneau de Nibelung.

Publiée par Louis-Pilate de Brinn'Gaubast et Edmond Barthélemy. E. Dentu, 1894, in-8, broché, 634 pp.

Long avant-propos, traduction et annotation philologique par Louis-Pilate de Brinn'Gaubast. Etude critique et commentaire musicographique d'Edmond Barthélemy.

45,00 €

[Mirbeau]

Brinn'Gaubast (Louis-Pilate de) :

A propos de M. Mirbeau.

Editions du "Méphisto", Anvers, 1909, in-8, agrafé, 12 pp.

Très rare plaquette d'un article inédit sur Le Jardin des Supplices écrit pour le journal Le Siècle en 1899, Brinn'Gaubast ayant quitté Paris arréta sa collaboration au journal avant que l'article ne paraisse.

60,00 €

Brio (Carolus) :

Chattes et Renards.

Ed. Rouveyre et G. Blond, Contes gaillards et Nouvelles parisiennes, 1882, in-12, reliure demie chagrin noir, dos bruni, charnières épidermées, 166 pp., 2 frontispices et illustrations in texte de Japhet, rousseurs au 1er frontispice, intérieur frais. 1er tirage après 50 grands papiers. Tirage à petit nombre.

Carolus Brio de son vrai nom Charles Brillaud-Laujardière, est l'auteur d'A huis clos, la même année chez le même éditeur, Péril jaune, comédie en 1 acte, en 1906, La Fiancée du cambrioleur, comédie en 1 acte, en 1908 et Les Anges du Foyer en 1926. Il fut l'un des collaborateurs de Léo Trézenik au journal Lutèce.

13,00 €

Bruchard (Henry de) :

La Fausse gloire.

P.-V. Stock, 1900, in-12, reliure pleine toile grise, 314 pp., couverture et dos conservés, 1er plat de couverture taché,. 1er tirage après 5 Hollandes. Envoi à Jean de Mitty, page de titre et garde couvertes de citations à l'encre.

Ami de Paul-Jean Toulet et de Jean de Tinan à qui ce roman est dédié, Bruchard fut un fervent dreyfusard, plus hâbleur que batailleur, très vite il rejoindra la droite nationaliste, royaliste, il fera partie de la Ligue de la Patrie Française. Outre ce roman contemporain il est l'auteur d' "études algériennes" La France au soleil, et de Petits mémoires du temps de la Ligue.

40,00 €

Brunet (Gabriel) :

Ombres Vivantes

Editions "A l'étoile", 1936, in-12, broché, 326 pp., index, dos jauni, bon exemplaire. 1er tirage après 50 grands papiers. Envoi à Georges Rency.

Machiavel ou le Réalisme titanique. La Fontaine. Bernardin de Saint-Pierre. Napoléon. Le jeune Taine. Samain et la poésie symboliste. Verhaeren ou le poète dionysien d'avant-guerre. Remy de Gourmont.

9,00 €

[Brooks] BIZARRE :

Romaine Brooks

par Paul Morand, Edouard Mac Avoy, Michel Desbruères.

N° 46, Mars 1968, grand in-8, broché, 48 pp., nombreuses reproductions de dessins et tableaux noir et blanc in et hors texte.

Excellents commentaires des dessins, portraits et tableaux de Romaine Brooks par Michel Desbruères, précédé d'une courte présentation de Paul Morand et d'un texte de Edouard Mac Avoy.

20,00 €

Paul Adam, Jean Ajalbert, Albalat, Alexis, Gabriele d'Annunzio, Guillaume Apollinaire

Alain Pagès, Joséphin Péladan, Camille Pert, Charles-Louis Philippe, Georges Pioch, Proust

Théodore de Banville, Bataille, Tristan Bernard, Sarah Bernhardt, Bonnamour, Léon Bloy, Elémir Bourges, Brinn'Gaubast, Romaine Brooks

Frank Harris, Gerhardt Hauptmann, Charles-Henry Hirsch, André Ibels, Henrik Ibsen, Jammes, Alfred Jarry, Gustave Kahn

Ernest Raynaud, Henri de Régnier, Jean Richepin, Léon Riotor, Georges Rodenbach, Paul-Napoléon Roinard

Caradec, Jules Case, Carrère, F.-A. Cazals, Henry Céard, Félicien Champsaur, Léon Cladel, Collectif, Lucien Corpechot

Maurice Le Blond, Leconte de Lisle, Jules Lemaitre, Camille Lemonnier, Jean Lombard, Jean Lorrain, Pierre Louÿs, Louis Lumet

Camille de Sainte-Croix, Saint-Georges de Bouhélier, André Salmon, Hermann Sudermann,

Lucie Delarue-Mardrus, Lucien Descaves, Jean Dolent, Dubus, Dujardin, Dumur, Du Plessys

Charles Malato, Stéphane Mallarmé, Camille Mauclair, Louis Ménard, Catulle Mendès, Victor Méric, Oscar Méténier, Jean Moréas, Charles Morice, Lucien Muhlfeld, Paul Musurus

Laurent Tailhade, Jules Tellier, Jean de Tinan, P.-J. Toulet, Paul Valéry, Paul Verlaine, Francis Vielé-Griffin, Charles Vignier, Wagner, Emile Zola

ACCUEIL / COMMANDES / PLUS / LIENS