| |
|
|
|
Banville
(Théodore de) : Nouvelles Odes Funambulesques.
Paris,
Lemerre, 1869, in-12, broché, VII-232 pp., couverture défraichie,
rousseurs au frontispice gravé par Léopold
Flameng. Edition originale.
Ces
Nouvelles Odes Funambulesques parurent préalablement dans
le Figaro et dans le Charivari. |
 |
|
40,00 € |
|
[Banville
(Théodore de)] : Charpentier (John) :
Théodore
de Banville
L'Homme et son
oeuvre.
Librairie Académique
Perrin et Cie, Les Contemporains d'hier, 1928, in-12, broché, 254
pp., bon exemplaire malgrè de petites traces de colle au verso
de la table des matières.
Les Années de jeunesse
et de combat. Le Poète de la rue de L'Eperon, Le Poète lyrique.
Le poète dramatique. Le feuilletonisme et le bonheur.
|
9,00
€ |
|
Barbey
d'Aurevilly :
Deuxième
Mémorandum (1838)
Et quelques pages
de 1864
Stock, 1906, in-12, reliure éditeur
pleine toile verte, 298 pp. 1er tirage après 10 Hollande.
Le Journal de Barbey.
|
22,00 € |
|
Bataille
(Henry) :
Lettre
Autographe Signée à [Alfred Vallette]
1
lettre sur papier vergé 13 x 21,2 cm, pliée en 2 (10,5 x
13 cm) écrite au 1er recto et au second, rousseurs.
Lettre à [Alfred Vallette] il lui demande
de remettre un exemplaire de Ton Sang à Mr. Pioch
et si "le Masque de Gourmont est supprimé tout à fait,
ou simplement ajourné ?" Il envoie ses souvenirs à
Rachilde.

Henry
Bataille (1872-1922) Poéte, dramaturge et dessinateur (voir son
recueil de lithographies Têtes et pensées).
Georges
Pioch a qui était destiné un exemplaire de Ton Sang,
est l'auteur de La Légende blasphémée (voir
notre catalogue). C'est en 1898 dans le IIe Livre des Masques de
Gourmont que parut le "masque" de Bataille, on peut y lire :
"Le ton singulier de cette tragédie est donné par
une sorte de mysticisme charnel. Les affinités corporelles sont
substituées aux affinités morales : c'est un psychisme matériel."
|
40,00 € |
|
Bazalgette
(Léon) :
A quoi tient l'infériorité
française ?
Librairie Fischbacher,
1900, in-12, broché, 304 pp., pliure au dos, numéros à
l'encre au bas du 1er plat de couverture, tampon de bibliothèque
page de garde. Edition Originale (pas de grand papier).
Son second livre. Léon
Bazalgette (1875-1928) deviendra le traducteur de Walt Whitman, et introducteur
de Thoreau en France. Militant pacifiste, il fut l'un des proches de Romain
Rolland et fit parti du groupe d'écrivains, dont Jean-Richard Bloch,
Georges Duhamel, René Arcos, à l'origine de la création
de la Revue Europe, dont il deviendra l'un des rédacteurs en chef.
Pour Bazalgette l'infériorité
de la France et son déclin sont dut au catholicisme et à
ce qu'il appelle le Césarisme, conséquences de l'échec
de la Réforme au XVIe siècle et de la Révolution
Française aboutissant au Dix-huit Brumaire. |
12,00
€ |
|
Bernard
(Tristan) : Mémoires d'un jeune homme rangé.
Editions
de la Revue Blanche, 1899, in-12, broché, 360 pp., petites rousseurs
à la couverture. Année de l'édition originale (mention
d'édition).
|
18,00
€ |
|
[Bloy (Léon)]
Loreilhe (Jacques)
:
Léon Bloy,
son oeuvre, sa
mission.
Préface de Joseph
Bollery. En dépot Au bureau des "Cahiers Léon
Bloy", La Rochelle, 1929, in-8, broché, 56 pp.
|
9,00
€ |
|
Bourges (Elémir) :
La Nef*
P.-V. Stock, 1904, in-12, cartonnage toilé,
346 pp. 1er tirage après 20 Hollande.
Première partie
de ce roman philosophique sur le mythe de Prométhée, le
roman complet ne sera publié qu'en 1922.
|
12,00
€ |
|
Louis-Pilate
de Brinn'Gaubast

|
|
|
Brinn'Gaubast (Louis-Pilate de) :
Sonnets insolents.
A la Librairie Illustrée,
1888, in-8 carré, reliure bradel dos percaline grise, 100 pp.,
couverture et dos conservés, petite déchirure restaurée
au 1er plat, intérieur très frais, quelques illustrations
in texte, et quelques croquis au crayon. Très rare Edition Originale.
Envoi à Emile Michelet.
Précédés
d'une Préface et d'un argument par l'auteur.
Louis Pilate (1865-1944) est le fondateur de la revue La Pléiade
avec Edouard Dubus, Louis Dumur et Gabriel-Albert Aurier, première
mouture de ce qui deviendra le Mercure de France. Il ne laissera que ce
volume de vers et un roman, Fils Adoptif, et une traduction de
l'Anneau du Nibelung de Wagner, sa carrière fut brisée
lorsqu'il fut accusé d'avoir volé le manuscrit des Lettres
de mon moulin d'Alphonse Daudet. Louis Pilate était alors
le précepteur des enfants Daudet, il se défendra de l'accusation
de vol, arguant qu'il avait ramassé le manuscrit dans une poubelle.
Voir son Journal inédit publié chez Pierre Horay.
Victor-Emile Michelet (1861-1938) écrivain, poète, et occultiste,
participe aux Portraits du Prochain siècle, fondateur
du Voile d'Isis, rédacteur en chef de Psyché,
il fut membre de La Rose+Croix et Martiniste, il obtiendra le prix Sully-Prudhomme
pour son recueil de poèmes La Porte d'Or. |
120,00
€ |
|
[Brinn'Gaubast (Louis-Pilate de)]
Ajax :
La Vaccine
du Génie.
Prose couronnée
au 1er Concours mensuel de l'Echo de Paris.
Paris, Imprimerie
de La Presse, 1892, s'adresser à l'auteur, 30, rue Froide, Caen,
in-8, 16 pages en feuilles, plats de couverture détachés.
Edition Originale. Plaquette d'une extrème raretée.
Voir ci-dessous
L'Echo de Paris du Dimanche 16 octobre 1892.
|
30,00
€ |
|
[Brinn'Gaubast
(Louis-Pilate de)]
L'ECHO DE PARIS
Littéraire
illustré
N° 38, 16 octobre
1892, in-4, 8 pp. en feuilles imprimées sur 3 colonnes, déchirure
à la pliure du journal, sans conséquence sur le texte, 1ère
page détachée. En première page
illustration, Un Conseil par Forain, page 4/5
: reproductions de 2 gravures de Pigal.

La Vaccine du génie
par Ajax [Louis-Pilate de Brinn'Gaubast]
(gagnant du concour), Viviane (tiré des "Ydilles du Roi")
de Tennyson traduit par Jean Lorrain,
Aphasie par Alphonse Allais, Les Jeunes Revues par Alfred
Vallette, etc.
Après avoir été
ostrascisé par les milieux littéraires, et notament suite
aux attaques de Georges Bonnamour dans La Plume, Louis-Pilate
de Brinn'Gaubast qui était acusé d'avoir dérobé
le manuscrit des Lettres de mon Moulin de Alphonse Daudet alors
qu'il était le précepteur de Lucien, quitta la France. C'est
donc avec un texte sous le pseudonyme d'Ajax qu'il participe et gagne
le concour de l'Echo de Paris. (Voir la plaquette dans le catalogue).
Echo
de Paris
|
11,00
€ |
|
[Brinn'Gaubast (Louis-Pilate) et Barthélemy
(Edmond)]
Wagner (Richard)
:
La Tétralogie
de l'Anneau de Nibelung.
Publiée par
Louis-Pilate de Brinn'Gaubast et Edmond Barthélemy.
E. Dentu, 1894, in-8, broché, 634 pp.
Long avant-propos,
traduction et annotation philologique par Louis-Pilate de Brinn'Gaubast.
Etude critique et commentaire musicographique d'Edmond Barthélemy.
|
45,00
€ |
|
[Mirbeau]
Brinn'Gaubast
(Louis-Pilate de) :
A propos
de M. Mirbeau.
Editions du "Méphisto",
Anvers, 1909, in-8, agrafé, 12 pp.
Très rare
plaquette d'un article inédit sur Le Jardin des Supplices
écrit pour le journal Le Siècle en 1899, Brinn'Gaubast
ayant quitté Paris arréta sa collaboration au journal avant
que l'article ne paraisse.
|
60,00
€ |
|
|
|
|
Brio (Carolus) :
Chattes et Renards.
Ed. Rouveyre et G. Blond,
Contes gaillards et Nouvelles parisiennes, 1882, in-12, reliure demie
chagrin noir, dos bruni, charnières épidermées, 166
pp., 2 frontispices et illustrations in texte de Japhet,
rousseurs au 1er frontispice, intérieur frais. 1er tirage après
50 grands papiers. Tirage à petit nombre.
Carolus Brio de son vrai
nom Charles Brillaud-Laujardière, est l'auteur d'A huis clos,
la même année chez le même éditeur, Péril
jaune, comédie en 1 acte, en 1906, La Fiancée du
cambrioleur, comédie en 1 acte, en 1908 et Les Anges du
Foyer en 1926. Il fut l'un des collaborateurs de Léo Trézenik
au journal Lutèce.
|
13,00
€ |
|
Bruchard (Henry de) :
La Fausse
gloire.
P.-V. Stock, 1900,
in-12, reliure pleine toile grise, 314 pp., couverture et dos conservés,
1er plat de couverture taché,. 1er tirage après 5 Hollandes.
Envoi à Jean de Mitty, page de titre et garde
couvertes de citations à l'encre.

Ami de Paul-Jean
Toulet et de Jean de Tinan à qui ce roman est dédié,
Bruchard fut un fervent dreyfusard, plus hâbleur que batailleur,
très vite il rejoindra la droite nationaliste, royaliste, il fera
partie de la Ligue de la Patrie Française. Outre ce roman
contemporain il est l'auteur d' "études algériennes"
La France au soleil, et de Petits mémoires du temps
de la Ligue.
|
40,00
€ |
|
Brunet (Gabriel) :
Ombres Vivantes
Editions "A l'étoile",
1936, in-12, broché, 326 pp., index, dos jauni, bon exemplaire.
1er tirage après 50 grands papiers. Envoi à Georges
Rency.
Machiavel ou le Réalisme
titanique. La Fontaine. Bernardin de Saint-Pierre. Napoléon. Le
jeune Taine. Samain et la poésie symboliste. Verhaeren ou le poète
dionysien d'avant-guerre. Remy de Gourmont. |
9,00 € |
|
[Brooks] BIZARRE :
Romaine Brooks
par Paul Morand,
Edouard Mac Avoy, Michel Desbruères.
N° 46, Mars 1968, grand in-8, broché,
48 pp., nombreuses reproductions de dessins et tableaux noir et blanc
in et hors texte.
Excellents commentaires des dessins, portraits
et tableaux de Romaine Brooks par Michel Desbruères, précédé
d'une courte présentation de Paul Morand et d'un texte de Edouard
Mac Avoy. |
20,00
€ |