Caradec (François) Weill (Alain) : Le Café Concert Atelier Hachette/Massin, 1980, grand in-8, reliure éditeur pleine toile, jaquette illustrée couleur, 190 pp., très abondante iconographie couleurs et noir et blanc, in et hors texte. De Thérésa, première "vedette" de la chanson à Yvette Guilbert, Paulus, Mayol, Dranem, Fragson, indispensable ouvrage pour les amateurs de spectacles illustré par les plus grands illustrateurs d'André Gill à Toutouse-Lautrec.
|
25,00 € |
|||||
| Case (Jules) : Le Salon du Quai Voltaire.
Ollendorff, 1914, in-12, broché, 352 pp., portrait frontispice, facsimilé d'1 page du manuscrit, couverture légérement défraîchie, rousseurs. Edition originale 1 des 500 exemplaires sur Velin. |
60,00
€ |
|||||
|
Premières poésies. Ce qui renaît toujours. Poésies nouvelles. Bibliothèque de La Plume, 1893, in-12, broché, 104 pp., Edition en partie originale. Réédition de neufs poèmes remaniés de son premier recueil, Ce qui renaît toujours, et onze poèmes inédits. "on peut donc considéré le présent volume comme une oeuvre nouvelle" Avertissement des éditeurs. |
35,00 € |
|||||
|
Le Jardin des Ronces Poèmes et chansons du Pays Latin. Précédé d'un poème d'Albert Mérat et d'une préface de Rachilde. Avant-propos et notes de Serge Fauchereau. Ste Littéraire des P.T.T., Somogy, 1995, in-12, broché, 186 pp., ornementations in texte, non coupé, état neuf. Tirage limité à 800 exemplaires numérotés. Recueil de chansons et
de poèmes du grand ami de Verlaine. Cazals poète, chansonnier
et caricaturiste, a collaboré au Décadent d'Anatole
Baju, puis à La Plume. Poèmes et chansons de circonstances
Le Jardin des ronces s'inspire de l'actualité tant littéraire
(l'Ecole Romane, les pieds de Péladan, etc) que politique (Panama,
l'élection du Président, etc.) |
18,00 € |
|||||
| Champsaur (Félicien) : Les Ereintés de la vie. Pantomime.
|
95,00
€ |
|||||
|
5 Claudel Homme de Théâtre Correspondance avec Lugne-Poe Gallimard, 1964, in-8, broché, 316 pp., photo frontispice, index des noms, couverture défraîchie, intérieur frais non coupé. Correspondance échangée entre Paul Claudel et Lugné-Poe entre 1910 et 1928, débat entre le metteur en scène et le poète. Publiées et annotées
par René Farabet, présentation de Pierre
Moreau et Qui était Lugné-Poe ? par Jacques
Robichez. |
8,00
€ |
|||||
|
Auriol (Georges), Bernard (Tristan), Courteline (Georges), Renard (Jules), Veber (Pierre) : X... Roman impromptu. Avertissement de Pierre Veber. Flammarion, Paris, 1927, in-12 , broché, VII+248 pp., papier jauni. Un roman qui, commencé par l'un des cinq écrivains, devait être poursuivi par les autres, parut en feuilleton dans le Gil Blas. |
20,00 € |
|||||
|
Baudelaire, Mallarmé, Valéry New Essays In Honor Of Lloyd Austin Cambridge University Press, 1982, in-8, reliure peine toile rouge, 456 pp., portrait frontispice, 21 illustrations hors-texte, bel exemplaire malgré une jaquette fortement insolée. Edited by Malcom Bowie, Alison Fairlie and Alison Finch. Bibliographie de L. J. Austin. 'Le silence au vol du cygne" : Baudelaire, Mallarmé, Valéry and the flight of the swan par Christine Crow. The transformation of a prose-poem : Baudelaire's "Crépuscule du soir" par Graham Chesters. Baudelaire between Marx, Sade and Satan par Wolfgang Drost. Gautier et Baudelaire - Emaux et Camées et les Petits Poèmes en prose par David Kelley. Melmoth the Wanderers : The code of Romanticism par Rosemary Lloyd. Nerval, Baudelaire et les formes littéraires par Claude Pichois. Hawthorne and Baudelaire : similarities between their conceptions of time par Georges Poulet. Mettons-nous au Balcon ! par Jean-Pierre Richard. Rousseau, Baudelaire, Huysmans (les pains d'épices, le gâteau, et l'immortel tartine) par Jean Starobinski. The question of Un Coup de dés par Malcom Bowie. Mallarmé's transformation of the image par A.R. Chisholm. Mallarmé's Petit Air I par Gardner Davies. "Entre les lignes" : Mallarmé's art of allusion in his thank-you letters par Alison Fairlie. "Réminiscence" and the development of Mallarmé's prose poems par Alison Finch. Mallarmé : Sartre's committed poet par Rhiannon Goldthorpe. Mallarmé and modern French poetry par C.-A. Hackett. The young Mallarmé and the Boucher revival par Eileen Souffrin-Le Breton. Variantes d'un manuscrit de Fragments du Narcisse par Jean-Bertrand Barrère. Valéry's "Figures profondes" par J.M. Cocking. Valéry and the Great War par John Cruickshank. Paul Valéry et le cimetière des réminiscences par Jean Hytier. Some of Valéry's reflections on rhythm par Walter Ince. "Eté, roche d'air pur..." par James R. Lawler. Les cris refoulés de la Jeune Parque : le rôle de l'autocensure dans l'écriture par Judith Robinson. "Mauvaises pensées et autres" : in search of the essential Valéry par Norman Suckling. Pastoral and the deprived poet par L.D. McFarlane. Recueil en l'honneur du professeur Lloyd James Austin, auteur d'une thèse, en 1940, sur Paul Bourget, puis de nombreux travaux sur Baudelaire, Mallarmé et Valéry. |
12,00 € |
|||||
|
André J. Joubert : Colette et Chéri Les Presses du Palais Royal, 1972, in-8, broché, 216 pp. De Clouk à Chéri ? L'Abstraction sentimentale. Le Drame amoureux. La Structure romanesque. L'expression dans Chéri. L'originalité de Chéri. "Pour la première fois de ma vie je me sentais intimement sûre d'avoir écrit un roman dont je n'aurais pas à rougir ni à douter." Colette à propos de Chéri dans L'Etoile Vesper. Voir WILLY |
12,00 € |