Paul Adam, Jean Ajalbert, Albalat, Alexis, Gabriele d'Annunzio, Guillaume Apollinaire

Alain Pagès, Joséphin Péladan, Camille Pert, Charles-Louis Philippe, Georges Pioch, Proust

Théodore de Banville, Bataille, Tristan Bernard, Sarah Bernhardt, Bonnamour, Léon Bloy, Elémir Bourges, Brinn'Gaubast, Romaine Brooks

Frank Harris, Gerhardt Hauptmann, Charles-Henry Hirsch, André Ibels, Henrik Ibsen, Jammes, Alfred Jarry, Gustave Kahn

Ernest Raynaud, Henri de Régnier, Jean Richepin, Léon Riotor, Georges Rodenbach, Paul-Napoléon Roinard

Caradec, Jules Case, Carrère, F.-A. Cazals, Henry Céard, Félicien Champsaur, Léon Cladel, Collectif, Lucien Corpechot

Maurice Le Blond, Leconte de Lisle, Jules Lemaitre, Camille Lemonnier, Jean Lombard, Jean Lorrain, Pierre Louÿs, Louis Lumet

Camille de Sainte-Croix, Saint-Georges de Bouhélier, André Salmon, Hermann Sudermann,

Lucie Delarue-Mardrus, Lucien Descaves, Jean Dolent, Dubus, Dujardin, Dumur, Du Plessys

Charles Malato, Stéphane Mallarmé, Camille Mauclair, Louis Ménard, Catulle Mendès, Victor Méric, Oscar Méténier, Jean Moréas, Charles Morice, Lucien Muhlfeld, Paul Musurus

Laurent Tailhade, Jules Tellier, Jean de Tinan, P.-J. Toulet, Paul Valéry, Paul Verlaine, Francis Vielé-Griffin, Charles Vignier, Wagner, Emile Zola

ACCUEIL / COMMANDES / PLUS / LIENS

Georges Eekhoud

 

Eekhoud (Georges) :

Le Cycle patibulaire.

Société du Mercure de France, 1896, in-12, reliure demi cartonnage bleu, 340 pp.

Georges Eekhoud (1854-1927), poète et romancier belge, il participe à la Jeune Belgique puis au Coq Rouge, il reçut en 1889 le prix quinquennal de littérature. Ce titre fut publié pour la première fois en 1892 chez Kistemaeckers à qui il écrivait : « Par ces temps de persécution littéraire, je crois sage, mon cher Kistemaeckers, de ne publier mon Cycle Patibulaire que pour prendre date, c'est-à-dire à un très petit nombre d'exemplaires qui ne seront pas mis en librairie, et dont nous forcerons le prix pour rebuter les lecteurs compromettants. »
L'édition du Mercure est donc la première édition complète et publique.
"Cycle patibulaire, qui, réimprimé, vient d'être rendu au public, Mes communions, parues l'an passé, semblent les deux livres de M. Eekhoud où ce passionné crie le plus hautement et le plus clairement ses charités, ses colères, ses pitiés, ses mépris et ses amours, lui-même troisième tome de cette merveilleuse trilogie dont les deux premiers ont pour titre Maeterlinck, Verhaeren." (Remy de Gourmont Le Livre des Masques.)

40,00 €

Eekhoud (Georges) :

La Faneuse d'amour.

Société du Mercure de France, 1900, in-12, broché, 272 pp., petit manque et pliures au 1er plat de couverture, manques au dos, manque important au second plat. Mention de deuxième édition.

Première publication remaniée, sous ce titre, des Milices de Saint-François publié en 1886.
Clara Mortsel, fille d'une famille ouvrière, devenue Comtesse, s'éprend du jeune Russel Waarloos, un fils de paysan. Sur fond de troubles sociaux et de bataille entre libéraux et conservateurs, l'histoire d'un amour impossible défiant les lois sociales.

30,00 €

 

Enne (Francis) :

Brutalités.

Histoires vécues.

L. Frinzinze et Cie, 1885, in-12, reliure dos percaline orangée (charnières usées, angles émoussés), 310 pp. Année de l'édition originale.

Recueil de nouvelles naturalistes.

Francis Enne (1844 - 1891). Ecrivain et journaliste, fondateur du "Républicain du Finistère", rédacteur en chef à "L'Écho d'Oran", puis à "L'Écho d'Alger", Il avait écrit des notices pour Le Panthéon Républicain en 1874. Il avait publié les nouvelles contenues dans les recueils D'Après nature (1879-1883), dans La Rue de Jules Vallès. En 1884 il avait été le premier interviewer de Huysmans dans le Réveil. Maupassant signalera dans un article sur Madame Adam et Francis Poictevin, les "petits contes, clairs [...] et charmants et si vrais, de M. francis Enne, un autre jeune écrivain dont la renommée se fait vite."

22,00 €

Ferrero (Guglielmo) :

Le Militarisme et la société moderne.

Traduit de l'italien par M. Nino Samaja. P.-V. Stock, Bibliothèque sociologique N° 24, 1899, in-12, 354 pp., modeste reliure pleine toile bleue, dos passé. 1er tirage après 7 Hollande.

Dans la préface jointe à cette édition française, le grand historien italien se défend d'avoir écrit un pamphlet politique de circonstance, mais un livre pensé, écrit et publié dans le calme, il y remercie Georges Sorel et Bernard Lazare pour avoir facilité la publication de ce livre.

20,00 €

Henry Févre et Louis Desprez

Henry Fèvre eut à Chaumont pour condisciple en cinquième Louis Desprez, qu'il retrouva à Paris en 1881, avec lui, il publia en 1883 La Locomotive, puis le célèbre Autour d'un clocher en 1884, ce roman qui décrit les moeurs paysannes autour des amours d'un curé et d'une institutrice, valut à ses auteurs, d'être poursuivis en justice. Desprez mit hors de cause son collaborateur, et fut condamné par la cour d'assises à un mois de prison et à 1 000 francs d'amende. Handicapé et de santé fragile, il souffrira de son incarcération à Sainte-Pélagie où il fut confondu avec les délinquants de droit commun, libéré, il se rendit à Rouvres, où il mourut le 6 décembre 1885. Zola écrira après la mort de Desprez : "Ceux qui ont tué cet enfant sont des misérables !"

 

Fèvre (Henry) Desprez (Louis) :

La Locomotive.

Poésies.

Marpon et Flammarion, 1883, in-12, broché, 244 pp., dos recollé avec petits manques, couverture fort défraîchie, rousseurs. Rare Edition Originale.

Leur premier livre, un recueil de poésies qui initialement devait s'intituler Le livre des jeunes, et qui célébre les temps modernes, les progrès industriels et sociaux.

80,00 €

Fèvre (Henry) :

La Traversée de l'enfer.

Librairie Nilsonn, Per Lamm, s.d., in-12, broché, 324 pp., tache au second plat, couverture illustrée et 18 illustrations hors texte en couleurs par Lobel Riche. Rare Edition Originale.

85,00 €

Fèvre (Henry) :

Galafieu.

P.-V. Stock, 1897, in-12, reliure pleine toile noire, 304 pp., 1er tirage après 10 Hollandes.

Galafieu est le roman d'un desespéré, un révolté qui ira jusqu'à l'attentat. Son geste fait penser à ceux d'Emile Henry et de Léauthier et s'inspire des attentats anarchistes des années 1890.

65,00 €

Fèvre (Henry) :

L'Honneur.

Ernest Kolb, s.d., in-12, reliure demie basane rouge, dos 5 nerfs, 322 pp. Edition Originale.

Roman tirée d'une pièce du même titre. Henry Fèvre avec ce roman est un des premiers romancier libertaire à revendiquer la liberté sexuelle féminine et l'égalité entre les hommes et les femmes..

45,00 €

Fèvre (Henry) :

Les Minutes parisiennes. 5 Heures. La Rue du Croissant.

Ollendorff, 1901, in-12, broché, 124 pp., couverture rempliée, bel exemplaire malgrès un dos en grande partie manquant, couverture illustrée et illustrations de Sunyer gravés sur bois par Beltrand et Dété. Edition Originale le numéro 1 des 28 exemplaires sur Japon, à grande marges.

55,00 €

 

Fontainas (André) :

La Nef désemparée.

Mercure de France, 1908, in-12, broché, 208 pp., bel exemplaire. 1er tirage après 7 Hollandes.

(1865 Bruxelles-1949) poète, critique d’art, essayiste et romancier, français né à Bruxelles, élève au Lycée Fontanes, il a pour camarades Stuart Merrill, Ephraïm Mikaël ou René Ghil. Il collabore au Fou revue de lycéens qui deviendront, autour du culte de Mallarmé, les acteurs principaux du mouvement symboliste. Retourné en Belgique, en 1884 il est l'un des fondateurs de La Basoche, et collabore à La Jeune Belgique. Fontainas fut l'un des piliers du Mercure de France, dans lequel il écrira durant de nombreuses années. Ami de Pierre Quillard, Pierre Louÿs, Ferdinand-Herold (dont il épousera la soeur), Albert Mockel, Paul Valéry et André Gide avec lesquel il entiendra des correspondances suivies, il laissera des Souvenirs sur le Symbolisme. Amateur et critique d'art, admirateur de Gauguin avec qui il correspond, il laissera quelques monographies sur Rops, Constable ou Bourdelle, ainsi qu'une Histoire Générale de l'Art Français.

28,00 €

Fontainas (André) :

Dans la lignée de Baudelaire.

Editions de la Nouvelle Revue Critique, 1930, in-12, broché, 252 pp.

Le Précurseur : Charles Baudelaire. L'Initiateur : Stéphane Mallarmé. La Persistance du passé traditionnel et mythique : Henri de Régnier. L'Action, soeur du rêve : Pierre Quillard. L'Idéalisme du poète : Albert Mockel. Le savoir et la discrétion sensible : A.-Ferdinand-Herold. Le Dessein intellectuel : Paul Valéry. La Tradition féconde : Quelques poètes jeunes.

Le Symbolisme au travers de quelques unes de ses figures majeures.

12,00 €

France (Hector) :

Le Roman du curé.

Henry Oriol, 1884, in-12, broché, X-448 pp., eau forte de Pasquin en frontispice.

Réédition du premier livre de l'auteur, publié en Belgique, chez Kistemaeckers, en 1877. Ce roman fut salué par Léon Lemonnier qui y voyait : "l'histoire d'un célibat [...] elle commence dans les luttes ; la chair révoltée s'apaise encore sous la main du Dieu catholique ; mais le printemps fait bouillonner partout les séves. [...] puis, au feu grandissant de la passion, on voit décroitre la lampe du tabernacle ; et toute l'humanité grince, crie, hurle, avec un déchainement d'instincts, pareils à des démons." le tout mené par "une maîtresse plume, pleine de mesure en ses ardeurs et braves autant que poétique."
Hector France (1840 - 1908), écrivain naturaliste, anticlérical, ancien communard exilé à Bruxelles, puis à Londres, son père ancien commandant de la compagnie de gendarmerie de la Martinique, lutta aux cotés de Victor Schoelcher pour obtenir l'adoption du décret sur l'abolition de l'esclavage. A 19 ans il commence une carrière militaire qui le ménera a guerroyer en Algérie durant dix ans, cette période de sa vie se retrouve dans L'Homme qui tue, L'Amour au Pays Bleu et Sous le Burnous. Licencié de l'armée suite a ses protestations contre la signature de la paix en 1870, il rejoint la Commune et commanda la caserne Lobau. Suit près d'un quart de siècle d'exil, durant lequel il devient professeur et journaliste. De retour en France, il se tournera vers le roman populaire comme Le Roman d'une jeune fille pauvre.

55,00 €

Paul Adam, Jean Ajalbert, Albalat, Alexis, Gabriele d'Annunzio, Guillaume Apollinaire

Alain Pagès, Joséphin Péladan, Camille Pert, Charles-Louis Philippe, Georges Pioch, Proust

Théodore de Banville, Bataille, Tristan Bernard, Sarah Bernhardt, Bonnamour, Léon Bloy, Elémir Bourges, Brinn'Gaubast, Romaine Brooks

Frank Harris, Gerhardt Hauptmann, Charles-Henry Hirsch, André Ibels, Henrik Ibsen, Jammes, Alfred Jarry, Gustave Kahn

Ernest Raynaud, Henri de Régnier, Jean Richepin, Léon Riotor, Georges Rodenbach, Paul-Napoléon Roinard

Caradec, Jules Case, Carrère, F.-A. Cazals, Henry Céard, Félicien Champsaur, Léon Cladel, Collectif, Lucien Corpechot

Maurice Le Blond, Leconte de Lisle, Jules Lemaitre, Camille Lemonnier, Jean Lombard, Jean Lorrain, Pierre Louÿs, Louis Lumet

Camille de Sainte-Croix, Saint-Georges de Bouhélier, André Salmon, Hermann Sudermann,

Lucie Delarue-Mardrus, Lucien Descaves, Jean Dolent, Dubus, Dujardin, Dumur, Du Plessys

Charles Malato, Stéphane Mallarmé, Camille Mauclair, Louis Ménard, Catulle Mendès, Victor Méric, Oscar Méténier, Jean Moréas, Charles Morice, Lucien Muhlfeld, Paul Musurus

Laurent Tailhade, Jules Tellier, Jean de Tinan, P.-J. Toulet, Paul Valéry, Paul Verlaine, Francis Vielé-Griffin, Charles Vignier, Wagner, Emile Zola

ACCUEIL / COMMANDES / PLUS / LIENS