Paul Adam, Jean Ajalbert, Albalat, Alexis, Gabriele d'Annunzio, Guillaume Apollinaire

Georges Eekhoud, Guglielmo Ferrero, Févre & Desprez, Gohier, Golberg, Goncourt, Remy de Gourmont

Alain Pagès, Joséphin Péladan, Camille Pert, Charles-Louis Philippe, Georges Pioch, Proust

Théodore de Banville, Bataille, Tristan Bernard, Sarah Bernhardt, Bonnamour, Léon Bloy, Elémir Bourges, Brinn'Gaubast, Romaine Brooks

Frank Harris, Gerhardt Hauptmann, Charles-Henry Hirsch, André Ibels, Henrik Ibsen, Jammes, Alfred Jarry, Gustave Kahn

Ernest Raynaud, Henri de Régnier, Jean Richepin, Léon Riotor, Georges Rodenbach, Paul-Napoléon Roinard

Caradec, Jules Case, Carrère, F.-A. Cazals, Henry Céard, Félicien Champsaur, Léon Cladel, Collectif, Lucien Corpechot

Maurice Le Blond, Leconte de Lisle, Jules Lemaitre, Camille Lemonnier, Jean Lombard, Jean Lorrain, Pierre Louÿs, Louis Lumet

Camille de Sainte-Croix, Saint-Georges de Bouhélier, André Salmon, Hermann Sudermann,

Lucie Delarue-Mardrus, Lucien Descaves, Jean Dolent, Dubus, Dujardin, Dumur, Du Plessys

Charles Malato, Stéphane Mallarmé, Camille Mauclair, Louis Ménard, Catulle Mendès, Victor Méric, Oscar Méténier, Jean Moréas, Charles Morice, Lucien Muhlfeld, Paul Musurus

Laurent Tailhade, Jules Tellier, Jean de Tinan, P.-J. Toulet, Paul Valéry, Paul Verlaine, Francis Vielé-Griffin, Charles Vignier, Wagner, Emile Zola

ACCUEIL / COMMANDES / PLUS / LIENS

Maeterlinck (Maurice) :

Bulles Bleues.

Souvenirs heureux.

Editions du Rocher, Monaco, 1948, in-12, broché, 234 pp.

Souvenirs de jeunesse, suivi de : Une Conférence de Paul Verlaine (Maeterlinck avait, avec Grégoire Le Roy et Charles Van Lerberghe, persuadé les directeurs du Cercle Artistique et Littéraire de Gand d'organiser une conférence de Verlaine, il conte ici cette aventure...), Villiers de l'Isle-Adam ("J'ai connu un certain nombre d'hommes qui ne vivaient qu'aux cimes de la pensée, je n'en ai pas rencontré qui m'aient donné aussi nettement, aussi irrévocablement l'impression du génie"), Imprimerie (Sur la "fabrication" de Serres Chaudes et de La Princesse Maleine, et sur l'article de Mirbeau au Figaro, article qui devait faire la gloire de Maeterlinck), et Trois poètes (Charles Van Lerberghe, Grégoire Le Roy et Maeterlinck).

11,00 €

[Maeterlinck (Maurice)]

Harry (Gérard) :

La Vie et l'oeuvre de

Maurice Maeterlinck

Fasquelle, Bibliothèque Charpentier, 1932, in-12, broché, 186 pp., dos roussi, non coupé.

9,00 €

Stéphane Mallarmé

[Mallarmé] :

L'amitié de Stéphane Mallarmé et de Georges Rodenbach.

Lettres et textes inédits 1887 - 1898.

Préface de Henri Mondor. Introduction et Notes par François Ruchon. Genève, Pierre Cailler, 1949, grand in-12, broché, 174 pp., illustrations hors texte, fac similé in texte, bel exemplaire malgrè une petite pliure à la couverture.

18,00 €

[Mallarmé] Fabureau (Hubert) :

Stéphane Mallarmé, son oeuvre.

NRC, Célébrités contemporaines, 1933, in-12, brochés, 98 pp., portrait frontispice, fac-similé d'autographe, bibliographie. 1er tirage après 510 grands papiers.

18,00 €

[Mallarmé] Noulet (E.) :

L'Oeuvre poétique de Stéphane Mallarmé.

Librairie Droz, 1940, fort volume in-8, broché, 564 pp., bibliographie et index. Edition originale.

Thèse d'agrégation de l'enseignement supérieur présentée à l'université de Bruxelles. Après avoir étudié l'oeuvre dans la première partie, l'auteur propose dans la deuxième partie les variantes et commentaires de chacun des poèmes par ordre chronologique. En appendice à cette étude serrée on trouve des textes retrouvés, les lettres inédites de Stéphane Mallarmé à Emile Verhaeren, deux lettres inédites de Mallarmé à Léon Dierx, la bibliographie des oeuvres de Mallarmé, la bibliographie des textes posthumes, la bibliographie des ouvrages à consulter, et un index du vocabulaire poètique de Mallarmé.

18,00 €

[Mallarmé]

L'Amitié de Verlaine et Mallarmé.

Gallimard, 1940, in-12, broché, 274 pp., mention d'édition.

Etude d'une amitié de poètes et de leur correspondance.

11,00 €

[Mallarmé]

Richard (Jean-Pierre) :

L'Univers imaginaire de Mallarmé

Editions du Seuil, Pierres Vives, 1961, fort volume in-8, broché, 468 pp., couverture légèrement défraichie, intérieur frais, index des textes, index des noms, bibliographie.

12,00 €

[Mallarmé]

Michaud (Guy) :

Mallarmé

L'Homme et l'Oeuvre.

Hatier - Boivin, Connaissance des lettres, 1953, petit in-12, broché, 192 pp., bel exemplaire malgré une pliure au second plat, chronologie des poèmes, note bibliographique.

Guy Michaud est l'auteur de Message poétique du symbolisme.

5,00 €

MAUCLAIR (Camille)

(Séverin Faust 1872-1945) Poète, romancier et critique, il collabore à de nombreuses revues La Conque, La Revue indépendante, La Revue de Paris et de Saint-Pétersbourg, La Revue blanche, le Mercure de France, Le Coq rouge, les Essais d’art libre, Les Entretiens politiques et littéraires, L’Art moderne, L’Ermitage, La Société nouvelle, L’Image, etc. Très proche de Mallarmé, fondateur du théâtre de l'Oeuvre avec Lugné-Poe, Mauclair est souvent considéré comme opportuniste et imitateur, il suivra les mouvements de son temps et s'il fut Symboliste, très vite il s'écartera de ce mouvement (voir son roman L'Ennemie du Rève), s'il participa aux revues anarchistes il deviendra assez rapidement un critique d'art réactionnaire (voir La Farce de l'Art moderne). Il laisse un volume de souvenirs Servitude et Grandeur Littéraires, une biographie de Paul Adam et un Mallarmé chez lui.

Mauclair (Camille) :

Eleusis. Causerie sur la Cité intérieure.

Perrin & Cie, 1894, in-12, broché, XII-272 pp., manque au dos, fortes rousseurs. Edition Originale (pas de grand papier annoncé).

"Qu'est-ce donc être poète ? Voici des feuilles où j'ai essayé de l'écrire." (Préface).
Narcisse - Psychologie du mystère - Du Symbole - Commentaire sur la poésie - Quelques jeux de l'idéation - Notes sur des arts futurs - Frontispice d'un drame idéal.

40,00 €

Mauclair (Camille) :

La Ville lumière.

Ste d'édition littéraire et artistique, Paul Ollendorff, Paris, 1904, in-12, broché, IX-316 pp., rousseurs à la couverture, pliures au dos.

Ce roman à clef (quoi qu'en dise son auteur dans sa préface), reçu en 1903, trois voix lors du second tour pour l'obtention du premier prix Goncourt, remporté par John-Antoine Nau avec Force Ennemie.

40,00 €

Mauclair (Camille) :

Essais sur l'émotion musicale.

II. Les Héros de l'orchestre.

Fischbacher, 1919, in-12, reliure demie chagrin bleu, tête dorée, couverture conservée, VIII-296 pp., ex dono manuscrit à la page de faux-titre. Bon exemplaire de l'édition originale.

Recueil d'articles : Beethoven, Bach, Gluck, Schumann, Lizt, Chopin, Ysaye, Pugno, Karsavina et Mallarmé (sur les rapports entre le symbolisme et les Ballets Russes), Wagner, etc.

13,00 €

Ménard (Louis) :

Poèmes et Rèveries d'un Paien mistiqe.

Librairie de l'Art Indépendant, 1895, in-12, broché, 330 pp., pliures au dos fort insolé. Edition en partie originale.

1ère édition collective des oeuvres principales du célèbre helléniste, rédigé en "ortografe rationèle", dont il est l'inventeur. Louis Ménard (1822-1901), chimiste, inventeur du collodion en 1846, historien, philosophe, linguiste, journaliste, peintre, poète et écrivain, prétend réformer l'orthographe par la simplification : suppression des géminées ("ll" devient "l", "elle" devient "èle"), "qu" devient "q", l'accent circonflexe disparaît au profit des accents aigus ou graves... Surtout connu pour Ses Poèmes et Rèveries, Ménard est l'auteur d'une thèse, De la Morale avant les Philosophes, présentée à la Faculté des lettres de Paris, ainsi que de nombreux livres sur la grèce antique, Hermès Trismégiste, ou la symbolique biblique. En 1848, ses écrits et son action lui valurent l’exil.

95,00 €

Catulle Mendès

Mendès (Catulle) :

Pantéleïa. Sérénades - Pagode

Paul Ollendorff, 1885, in-12, broché, 80 pp., dos fragile, intérieur frais.

Les Poésies de Catulle Mendès. Nouvelle édition. Penteléïa fut d'abord publié dans la Revue Fantaisiste le 18 septembre 1861 puis, en volume, à la suite de Philoméla (Hetzel 1863). Sérénades fut publié dans la Revue Française et Pagode dans le Parnasse contemporain.

40,00 €

Mendès (Catulle) :

Hespérus

Paul Ollendorff, 1885, in-12, broché, 54 pp., dos fragile, intérieur frais.

Les Poésies de Catulle Mendès. Nouvelle édition. Hespérus parut pour la première fois en volume en 1872 à la Librairie des bibliophiles, Jouaust.

40,00 €

Mendès (Catulle) :

Contes épiques

Paul Ollendorff, 1885, in-12, broché, 94 pp., dos fragile, intérieur frais. Edition en partie originale.

Les Poésies de Catulle Mendès. Nouvelle édition. Les premiers contes épiques parurent dans Le Parnasse contemporain. Publiés en volume en 1872, ils sont augmentés ici de six poèmes nouveaux.

40,00 €

Mendès (Catulle) :

Nouveaux contes de jadis.

Ollendorff, 1893, in-12, reliure demie percaline marron, 330 pp., année de l'édition originale.

14,00 €

Mendès (Catulle) :

Rapport à M. le Ministre de l'instruction publique et des Beaux-Arts sur le Mouvement Poétique Français de 1867 à 1900.

Imprimerie Nationale, 1902, in-4, broché, 326 pp., couverture défraîchie, déchirure au second plat, dos cassé avec manque. Edition Originale.

Précédé de réflexions sur la personnalité de l'esprit poétique de France suivi d'un dictionnaire bibliographique et critique et d'une nomenclature chronologique de la plupart des poètes français du XIXe siècle.

95,00 €

Mendès (Catulle) :

Théâtre en Prose.

Fasquelle, Bibliothèque Charpentier, 1908, in-12, broché, 342 pp., dos cassé, intérieur frais. Envoi autographe signé sur le 1er plat de couverture à Madame Charles-Henry Hirsch.

Edition définitive, dans la collection des oeuvres complètes. Les Frères d'armes. Justice. Les Mères ennemies. La Femme de Tabarin.

30,00 €
 

Méténier (Oscar) : La Vie de Campagne.

Marcelle suivie de Le Clan des Guittards.

Dentu, s.d. (1894), in-12, reliure demie basane bordeaux, dos bruni, 296 pp.

Méténier (1859-1913) était secrétaire dans un commissariat de police parisien, ami de Bruant, de Lautrec, de Paul Alexis ou de Jean Lorrain. La plupart de ses romans se déroulent dans les bas-fonds de Paris, il fut le fondateur du Théâtre du Grand-Guignol. Ce roman ne présente pas les caractéristiques habituelles des oeuvres de notre auteur, ici ni prostitué, ni proxénète, ni argot, un simple roman naturaliste se déroulant à la campagne.

22,00

Jean Moréas

Moréas (Jean) :

Les Cantilènes. Funérailles, Interlude, Assonances, Cantilènes, Le pur Concept, Histoires merveilleuses.

Léon Vanier, 1886, in-12, broché, 148 pp., dos cassé avec manques, importantes rousseurs. 1er tirage après 12 exemplaires sur Hollande. Le second livre de l'auteur.

40,00

Moréas (Jean) :

Le Pélerin passionné.

Léon Vanier, 1893, in-12, reliure demie maroquin bleue à coins, dos 5 nerf, tête dorée, 158 pp., couverture conservée, Edition en partie Originale (après 23 Japons). Edition refondue, comprenant plusieurs poèmes nouveaux.

70,00

Moréas (Jean) :

Autant en emporte le vent (1886-1887).

Léon Vanier, 1893, in-12, broché, 52 pp., petits manques au dos bruni, intérieur très frais. Edition Originale sur Vergé d'édition (pas de grand papier annoncé).

55,00

Moréas (Jean) :

Poésies. (1886-1896).

Le Pélerin passionné - Enome au clair visage & Sylves - Eriphyle & Sylves nouvelles.

Bibliothèque Artistique & Littéraire, 1898, in-12, reliure demie basane noire aux charnières et coiffes épidermés, 238 pp., plats de couverture conservés, collés sur les gardes avec manque angulaire. Edition en partie originale.

20,00

Moréas (Jean) :

Les Cantilènes (1883-1886)

Bibliothèque Artistique et Littéraire, La Plume, 1896, in-12, reliure demie basane noire, 146 pp., couverture illustrée en couleurs par Soffici conservée (massicotée un peu court). Nouvelle édition.

Tous les exemplaires de cette édition n'étaient pas revêtu de la très belle couverture illustrée en couleurs par Soffici.

80,00

Moréas (Jean):

Réflexions sur quelques poètes.

Mercure de France, 1912, in-12, reliure demie percaline marron clair, couverture conservée, 302 pp. Bel exemplaire du 1er tirage après 27 exemplaires sur Hollande.

Louise Labé, Pétrarque, Ronsard, Les Amours de Marie, Joachim du Bellay à Rome, Remy Belleau, Etienne Jodelle, Philippe Desportes, Agrippa d'Aubigné, Pernette de Guillet - Les Dames des Roches, Passerat - Gilles Durant, Feston (Baïf, Magny, Belleau), Théophile de Viau, Saint-Amant, Rotrou, L'Oedipe de Corneille, Poésies peu connues de La Fontaine, Antoine de Bertin, André Chénier, Lebrun, Ducis, Népomucène Lemercier, Ossian, Pierre Dupont, Sur Victor Hugo.

13,00

Moréas (Jean)

Contes de la vieille France

Mercure de France, 1921, in-12, broché, 280 pp.

"Je voudrais que ce livre fût comme un miroir du Moyen-Age français [...] Ici, j'adapte, n'en prenant qu'à mon aise, là, je transcris sans plus"

6,00

[Moréas (Jean)]

Barrès (Maurice) :

Adieu à Moréas.

Emile-Paul, 1910, in-12, broché, 18 pp.

8,00

[Moréas (Jean)]

Raynaud (Ernest) :

Apothéose de Jean Moréas poète français.

Mercure de France, 1910, in-12, broché, 44 pp. Edition Originale. Envoi.

25,00

[Moréas (Jean)]

Raynaud (Ernest) :

Jean Moréas et Les Stances.

S.F.E.L.T., Les grands événements littéraires, 1929, in-12, broché, 150 pp., manque au dos, papier jauni, index

5,00
 

Morice (Charles) :

Il est ressuscité !

Messein, 1911, in-12, broché, 242 pp., petit manque au dos, intérieur frais.

Le retour de Jésus un thème qui de Dostoïevski à Jehan Rictus, de Gourmont à Ray Nyst et Saint-Georges de Bouhélier, a souvent servie aux auteurs de cette fin de siècle. [Voir R.-L. Doyon, « Le Christ aux romans » (Nouvelle version), Les Livrets du Mandarin étrennes 1957-1958, 5e sèrie.]

20,00

Muhlfeld (Lucien) :

Le Monde où l'on imprime.

Regards sur quelques lettrés et divers illettrés contemporains.

Perrin & Cie, 1897, in-12, broché, 308 pp., manque important à la page de faux-titre (sans doute pour faire disparaitre un envoi). Bel exemplaire. 1er tirage après 10 Hollandes.

La Critique et la vie littéraire. "Faire de la littérature", Grands poètes : Verlaine et Mallarmé, Heredia et Leconte de Lisle, Petits symbolards, Le charmeur Anatole France, Maurice Barrès et Paul Adam, Les écrivains qu'on ne comprend pas, Inquiets et mystiques, Zola embêté par les jeunes, Trois bons médanistes : Céard, Huysmans, Descaves, Mort d'Edmond de Goncourt, Gentils conteurs : Louÿs, Rachilde, Schwob, Régnier, Lorrain, Ajalbert, Maizeroy, Lavedan, Gyp, La fin du théâtre, Le littérateur chez les peintres, L'Affichage moderne, Des sympathies anarchistes de quelques littérateurs, etc.
Muhlfeld fut secrétaire de rédaction de la revue Blanche, où il tenait la Chronique de littérature.

50,00

Musurus (Paul) :

Sonnets et Stances.

Préface d'Auguste Dorchain. Lemerre, 1929, in-8, broché, VIII-220 pp. Bel exemplaire. Edition originale.

Chrétien orthodoxe d'origine grecque Paul Musurus (1840-1927) était le fils de Constantin Musurus Pacha ambassadeur de la Sublime-Porte à Londres, il est l'oncle d'Anna Élisabeth Bibesco-Brancovan ; la poétesse Anna de Noailles, dont il est souvent dit qu'elle subit son influence Parnassienne. Poète à la recherche de la perfection formelle, il publiera quelques poèmes de son vivant dans La Renaissance littéraire et artistique, Le Monde poètique, La Revue des deux mondes, L'Artiste, La Nouvelle revue. Ce recueil posthume voulut par la famille et mis en ordre par Dorchain, est le seul livre de Musurus, qui défraya la chronique "tribunaux" des quotidiens, à la suite de sa fuite et de son mariage à Londres avec une jeune fille de l'aristocratie, Madeleine de Vassinhac d'Imécourt, dont la famille refusait ce prétendant par trop exotique. Le mariage fut cassé par le Tribunal de la Seine en 1881. Cette épisode romanesque, fut utilisé par Harry Alis dans son roman Hara-Kiri en 1882. (voir l'article de Jean-Didier Wagneur Harry Alis en 1879 in Histoires Littéraires Avril-mai-juin 2000, N° 2).

15,00

Paul Adam, Jean Ajalbert, Albalat, Alexis, Gabriele d'Annunzio, Guillaume Apollinaire

Georges Eekhoud, Guglielmo Ferrero, Févre & Desprez, Gohier, Golberg, Goncourt, Remy de Gourmont

Alain Pagès, Joséphin Péladan, Camille Pert, Charles-Louis Philippe, Georges Pioch, Proust

Théodore de Banville, Bataille, Tristan Bernard, Sarah Bernhardt, Bonnamour, Léon Bloy, Elémir Bourges, Brinn'Gaubast, Romaine Brooks

Frank Harris, Gerhardt Hauptmann, Charles-Henry Hirsch, André Ibels, Henrik Ibsen, Jammes, Alfred Jarry, Gustave Kahn

Ernest Raynaud, Henri de Régnier, Jean Richepin, Léon Riotor, Georges Rodenbach, Paul-Napoléon Roinard

Caradec, Jules Case, Carrère, F.-A. Cazals, Henry Céard, Félicien Champsaur, Léon Cladel, Collectif, Lucien Corpechot

Maurice Le Blond, Leconte de Lisle, Jules Lemaitre, Camille Lemonnier, Jean Lombard, Jean Lorrain, Pierre Louÿs, Louis Lumet

Camille de Sainte-Croix, Saint-Georges de Bouhélier, André Salmon, Hermann Sudermann,

Lucie Delarue-Mardrus, Lucien Descaves, Jean Dolent, Dubus, Dujardin, Dumur, Du Plessys

Charles Malato, Stéphane Mallarmé, Camille Mauclair, Louis Ménard, Catulle Mendès, Victor Méric, Oscar Méténier, Jean Moréas, Charles Morice, Lucien Muhlfeld, Paul Musurus

Laurent Tailhade, Jules Tellier, Jean de Tinan, P.-J. Toulet, Paul Valéry, Paul Verlaine, Francis Vielé-Griffin, Charles Vignier, Wagner, Emile Zola

ACCUEIL / COMMANDES / PLUS / LIENS