Paul Adam, Jean Ajalbert, Albalat, Alexis, Gabriele d'Annunzio, Guillaume Apollinaire

Georges Eekhoud, Guglielmo Ferrero, Févre & Desprez, Gohier, Golberg, Goncourt, Remy de Gourmont

Alain Pagès, Joséphin Péladan, Camille Pert, Charles-Louis Philippe, Georges Pioch, Proust

Théodore de Banville, Bataille, Tristan Bernard, Sarah Bernhardt, Bonnamour, Léon Bloy, Elémir Bourges, Brinn'Gaubast, Romaine Brooks

Frank Harris, Gerhardt Hauptmann, Charles-Henry Hirsch, André Ibels, Henrik Ibsen, Jammes, Alfred Jarry, Gustave Kahn

Ernest Raynaud, Henri de Régnier, Jean Richepin, Léon Riotor, Georges Rodenbach, Paul-Napoléon Roinard

Caradec, Jules Case, Carrère, F.-A. Cazals, Henry Céard, Félicien Champsaur, Léon Cladel, Collectif, Lucien Corpechot

Maurice Le Blond, Leconte de Lisle, Jules Lemaitre, Camille Lemonnier, Jean Lombard, Jean Lorrain, Pierre Louÿs, Louis Lumet

Camille de Sainte-Croix, Saint-Georges de Bouhélier, André Salmon, Hermann Sudermann,

Lucie Delarue-Mardrus, Lucien Descaves, Jean Dolent, Dubus, Dujardin, Dumur, Du Plessys

Charles Malato, Stéphane Mallarmé, Camille Mauclair, Louis Ménard, Catulle Mendès, Victor Méric, Oscar Méténier, Jean Moréas, Charles Morice, Lucien Muhlfeld, Paul Musurus

Laurent Tailhade, Jules Tellier, Jean de Tinan, P.-J. Toulet, Paul Valéry, Paul Verlaine, Francis Vielé-Griffin, Charles Vignier, Wagner, Emile Zola

ACCUEIL / COMMANDES / PLUS / LIENS

Pagès (Alain) :

La Bataille littéraire.

Paris, Séguier, 1989, in-8, broché, 276 pp., couvertures illustrées, bibliographie.

L'écrivain et la critique à l'époque de Germinal, les affrontements littéraires à la fin du dix neuvième siècle, par un spécialiste du naturalisme.

Voir Zola

20,00

Pert (Camille) : La Camarade.

Simonis-Empis, 1897, in-12, reliure demie percaline verte, 320 pp., couverture conservée, 1er tirage après 6 Hollande.

20,00 €

[Philippe]

Bachelin (Henri) :

Charles-Louis Philippe, son oeuvre.


N.R.C., 1929, grd in-12, broché, 78 pp., portrait en frontispice et fac-similé d'autographe, rousseurs.

12,00 €

Pinard (Albert) :

Pile de pont

Jules Lévy, 1886, in-12, broché, 188 pp., couverture illustrée (plats et dos), portrait frontispice par Slom, nombreuses illustrations in et hors texte (Bompard, Henri Boutet, Chéret, Ferdinandus, Hanneton, R. Kemp, Rodin, etc), quelques rousseurs. Edition Originale (pas de grand papier annoncé).

Rare recueil de nouvelles naturalistes.

La couverture est imprimée par l'imprimerie Chaix (Jules Chéret).

35,00 €

Georges Pioch

Pioch (Georges) :

La Légende blasphémée.

Editions du Mercure de France, 1897, in-12, broché, 90 pp., tout petit manque angulaire au premier plat Edition Originale. Envoi à Léon Bazalgette.

Rare premier livre de l'auteur, un recueil de poèmes aux accents révolutionnaires et libertaires.
Georges Pioch (1873-1953), anarchiste, puis socialiste, Pioch restera surtout un pacifiste. A coté de ses écrits de militants, des poèmes, romans ou pièces, il tiendra des chroniques musicales et se montrera un fervent de Beethoven à qui il consacrera un livre. Léon Bazalgette, traducteur de Walt Whitman, fut comme Pioch un militant pacifiste, tout deux furent des amis de Romain Rolland.

85,00 €

Pioch (Georges) :

Les Palmes harmonieuses I.
Instants de Ville.

Editions du Mercure de France, 1898, petit in-12 carré, broché, 96 pp., décoloration sur la couverture, signature sur la page de faux titre. 1er tirage après 8 grands papiers.

Rare recueil de poèmes.

65,00 €

Pioch (Georges) :

L'Impuissance d'Hercule.

Librairie Léon Vanier, A. Messein Sccr, 1904, in-12, broché, 286 pp., couverture tachée, pliures au dos. Envoi, nom du dédicataire découpé. 1er tirage après 7 Hollandes.

Un ouvrier devient hercule de foire.

40,00 €

Pioch (Georges) :

La Bonté d'aimer.

Librairie Léon Vanier, Messein Sccr, 1905, in-12, reliure demie maroquin vert cinq nerfs, tête dorée, VIII-166 pp., couverture et dos conservés, quelques rousseurs en fin de volume. Edition originale 1 des 7 exemplaires (le numéro 1) sur Hollande, seul grand papier.

130,00 €

Pioch (Georges) :

Les Dieux chez nous.

Ollendorff, s.d., in-12, broché, 288 pp., rousseurs sur la couverture, signature en haut de la page de titre. Année de l'édition originale.

Recueil de nouvelles.

40,00 €

Paul Adam, Jean Ajalbert, Albalat, Alexis, Gabriele d'Annunzio, Guillaume Apollinaire

Georges Eekhoud, Guglielmo Ferrero, Févre & Desprez, Gohier, Golberg, Goncourt, Remy de Gourmont

Alain Pagès, Joséphin Péladan, Camille Pert, Charles-Louis Philippe, Georges Pioch, Proust

Théodore de Banville, Bataille, Tristan Bernard, Sarah Bernhardt, Bonnamour, Léon Bloy, Elémir Bourges, Brinn'Gaubast, Romaine Brooks

Frank Harris, Gerhardt Hauptmann, Charles-Henry Hirsch, André Ibels, Henrik Ibsen, Jammes, Alfred Jarry, Gustave Kahn

Ernest Raynaud, Henri de Régnier, Jean Richepin, Léon Riotor, Georges Rodenbach, Paul-Napoléon Roinard

Caradec, Jules Case, Carrère, F.-A. Cazals, Henry Céard, Félicien Champsaur, Léon Cladel, Collectif, Lucien Corpechot

Maurice Le Blond, Leconte de Lisle, Jules Lemaitre, Camille Lemonnier, Jean Lombard, Jean Lorrain, Pierre Louÿs, Louis Lumet

Camille de Sainte-Croix, Saint-Georges de Bouhélier, André Salmon, Hermann Sudermann,

Lucie Delarue-Mardrus, Lucien Descaves, Jean Dolent, Dubus, Dujardin, Dumur, Du Plessys

Charles Malato, Stéphane Mallarmé, Camille Mauclair, Louis Ménard, Catulle Mendès, Victor Méric, Oscar Méténier, Jean Moréas, Charles Morice, Lucien Muhlfeld, Paul Musurus

Laurent Tailhade, Jules Tellier, Jean de Tinan, P.-J. Toulet, Paul Valéry, Paul Verlaine, Francis Vielé-Griffin, Charles Vignier, Wagner, Emile Zola

ACCUEIL / COMMANDES / PLUS / LIENS