|
Poésies. Gallimard, 1942, in-12, broché, 320 pp., petit manque en haut de premier plat. Album de vers anciens. La jeune Parque.
Charmes. Pièces diverses. Cantate du Narcisse. Amphion. Sémiramis. |
10,00
€ |
|
|
Paul Valéry Exposition du centenaire. Paris, Bibliothèque Nationale, 1971, grand in-8, broché, 198 pp., petites pliures en haut du 1er plat de couverture, portrait frontispice, 20 planches d'illustrations hors texte, 781 numéros. Préface par Etienne Dennery. Avant-propos par Agathe Rouart-Valéry. Lettres, documents, livres. L'Existence (Origine,
jeunesse, les premières amitiés : Fourment, Louÿs,
Gide, Rouart), Poésie (Dans l'orbite de Mallarmé, les grans
poèmes, écrits sur la poésie), L'Aventure de l'esprit
(Les initiateurs : Vinci, Poe, Huysmans, Nietzsche et Wagner), Mr Teste,
les mathématiques, La Renommée. |
9,00 €
|
|
|
Guéguen (Pierre) : Paul Valéry Son Oeuvre Editions de la Nouvelle
Revue Critique (ancien Carnet Critique), Document pour l'histoire de la
littérature française, Célébrités Contemporaines
1er série, n° 3, 1928, grand in-12, broché, 60 pp.,
portrait et fac similé d'autographe frontispice, bibliographie.
Bel exemplaire de l'Edition Originale numérotée sur papier
des papeteries Outhenin Chalandre. |
11,00
€ |
|
| [Valéry (Paul)] Mondor (Henri) : Propos familiers de Paul Valéry. Grasset, 1957, in-12, broché, 282
pp., 1er tirage. |
8,00
€ |
|
|
Whiting (Charles G.) : Valéry Jeune poète. Yale University Press, Presses Universitaires de France, 1960, in-8, broché, 154 pp., bel exemplaire. Une étude sur les premiers poèmes
de Valéry composés entre 1890 et 1900. |
13,00
€ |
|
|
Oeuvres ** Les Soirs - Les Débâcles - Les Flambeaux noirs Les Apparus dans mes chemins - Les Villages illusoires Les Vignes de ma muraille. Mercure de France, 1919, in-8, broché,
350 pp., couverture en partie insolée, intérieur très
frais. |
8,00
€ |
|
|
Gustave Kahn : Paul Verlaine In Mercure de France, N° 541, 1er janvier 1921, in-8, broché, 15 pp. sur 288 pp., couverture tachée, intérieur frais. Contient aussi : A propos du roman d'aventure : Notes sur quelques ouvrages de R.-L. Stevenson par Jacques Delebecque etc. |
7,00 €
|
|
|
Martino (Pierre) : Verlaine. Boivin & Cie, Bibliothèque
de la Revue des Cours et Conférences, 1930, in-8, broché,
VIII-206 pp., nouvelle édition, revue et augmentée. |
10,00
€ |
|
|
Bornecques (Jacques-Henry) Etudes Verlainiennes Les Poèmes Saturniens de Paul VERLAINE
L'Homme Verlaine avant son oeuvre / L'Oeuvre dans son temps / L'Homme dans son oeuvre / Etablissement du texte / Chronologie de composition / Chronologie de publication / Préface de 1890 / Notes et variantes. |
9,00 €
|
|
|
Morgane Drame en cinq actes et en prose Chamuel, 1894, in-8, reliure dos basane bordeaux, 232 pp. Bon exemplaire de la première édition dans le commerce. L'originale fut imprimée à 25 exemplaires à compte d'auteur en 1866. |
60,00
€ |
|
| Villiers de l'Isle-Adam : Tribulat Bonhomet Tresse & Stock, s.d., in-12, reliure dos basane bleue, petites taches au dos, 286 pp. |
12,00
€ |